Яценюк и Луценко поскандалили на Банковой – СМИ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко чуть не подрались во время встречи, где обсуждался формат будущего Кабинета министров. Об этом LB. ua со ссылкой на источники.

Как отмечено, "стратегический совет", в который кроме Яценюка и Луценко также входят президент Петр Порошенко, глава АПа Борис Ложкин, спикер Рады Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков, обсуждал в четверг вечером, 18 февраля в каком виде может дальше существовать Кабинет министров.

К обсуждению предлагались три варианта. "Первый - БПП и Народный фронт делят должности и ответственность 50 на 50, при этом Банковая публично выражает поддержку Яценюку. Второй – Народный фронт берет на себя не только все должности, но и всю ответственность, при этом фракция БПП гарантирует поддержку кабминовских инициатив в сто голосов. И третий – Яценюк добровольно уходит в отставку", – говорится в сообщении.

По данным издания, во время обсуждения большинство присутствующих пришли к выводу, что первый вариант не будет поддержан фракцией БПП. Вдобавок Луценко заявил, что считает отставку Яценюка наиболее приемлемым выходом из сложившейся ситуации.

Такие слова вывели премьера из себя. Началась словесная перепалка, в ходе которой Яценюк обвинил Луценко в том, что будучи главой МВД тот якобы бы брал деньги у олигархов. В свою очередь Луценко обвинил Яценюка в сотрудничестве с режимом Виктора Януковича в 2013 году.

До драки дело не дошло только благодаря Ложкину и Гройсману, вовремя сдержавшими Яценюка.

Как сообщалось, 16 февраля Верховная Рада не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии Кабинету министров во главе с Арсением Яценюком.  

После этого две фракции покинули парламентскую коалицию. Для формирования большинства в Верховной Раде необходимо 226 депутатов. Если на протяжении месяца с момента юридического распада коалиции новое большинство не будет сформировано, президент получает право роспуска парламента.