Убийство Гандзюк: Павловский не признает вину

Печерский райсуд Киева во вторник, 21 января, избирает меру пресечения подозреваемому в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк Игорю Павловскому, сообщает Lb. ua.

Как сообщается, он отверг все обвинения в причастности к нападению на активистку.

"Приезжал Торбин (признан виновным в исполнении убийства), одолжил денег у меня. По Катерине Гандзюк мы никогда не разговаривали с Торбиным", - утверждает Павловский.

Он также заявил, что не знал о подготовке нападения на Гандзюк и не влиял на местных полицейских.

"Я не мафиози - я просто нормальный человек. Я Екатерину Гандзюк никогда не знал и не видел. Даже о ней никогда не разговаривал", - сказал подозреваемый.

Павловский также объяснил, почему не присутствовал на предыдущих заседаниях суда. По его словам, он лечился в одесской больнице, где ему сделали две операции на тазобедренном суставе.

На заседание суда, где избирают меру пресечения Павловскому, также пришли активисты организации "Кто заказал Катю Гандзюк".

Как сообщалось, накануне силовики провели массовые обыски в Херсоне, в ходе которых и был задержан Павловский.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне произошло нападение на Екатерину Гандзюк. Тогда неизвестный облил общественную активистку концентрированной серной кислотой.

Были задержаны пятеро подозреваемых, в том числе мужчина, зафиксированный на видео с камер наблюдения как покупатель серной кислоты.

4 ноября Гандзюк скончалась. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на законченное преступление – умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу.

Также генпрокурор Юрий Луценко 11 февраля заявил, что организатором и заказчиком убийства Гандзюк является председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер. Суд арестовал чиновника 15 февраля. В тот же день он вышел из СИЗО под залог в 2,5 млн гривен.

6 июня Покровский районный суд Днепропетровской области огласил приговоры пяти обвиняемым в нанесении умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Гандзюк.