Украина проиграла в ЕСПЧ дело о скрытых данных кандидатов в депутаты

Украинская общественная организация Центр демократии и верховенства права выиграла в Европейском суде по правам человека дело против Украины, которое касается отказа ЦИК в 2014 году предоставить данные кандидатов, возглавлявших списки партий-победителей на парламентских выборах. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на пресс-службу суда в четверг, 26 марта.

Издание отмечает, что в ноябре 2014 года организация попросила ЦИК предоставить копии резюме кандидатов, возглавивших шесть списков партий, прошедших в Верховную Раду. Среди них – бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, нынешний мэр Киева Виталий Кличко и экс-премьер Арсений Яценюк.

Тогда ЦИК отказался предоставлять данные, выдав лишь выдержки из документов, которые ранее уже публиковались на сайте комиссии.

Центр демократии и верховенства права обжаловал это решение в суде первой инстанции, но проиграл. Суд решил, что по закону Об информации эти данные являются конфиденциальными и могут быть раскрыты только в специально предусмотренных случаях. Суды высших инстанций подтвердили решение суда первой инстанции.

"Организация пожаловалась ЕСПЧ на то, что власти отказали ей в доступе к информации, необходимой для эффективного осуществления ее прав в соответствии со статьей 10 Конвенции по правам человека о свободе выражения мнений. Судьи ЕСПЧ единогласно признали, что нарушение статьи 10 имело место", – говорится в сообщении.

Также указано, что организация не просила о финансовой компенсации, поскольку считала, что признание нарушения уже будет достаточной компенсацией морального ущерба.

Напомним, 17 октября 2019 года ЕСПЧ опубликовал решение по закону о люстрации. В нем говорилось, что украинский закон Об очищении власти нарушил права украинских чиновников.

Также сообщалось, что в Минюсте намерены принимать жалобы люстрированных чиновников. Для этого планируют создать специальную комиссию.