COVID-19: Красный Крест передал Украине гуманитарку для Донбасса

Международный комитет Красного Креста передал Украине гуманитарный груз для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19, который предназначен для Донбасса. Об этом в четверг, 2 апреля, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря делегации МККК в Украине Александра Власенко.

В гуманитарке медицинские препараты, тесты на коронавирус, средства гигиены, личной защиты и аппараты для искусственной вентиляции легких.

"В грузе есть те препараты, в отношении которых доказано, что они могут использоваться или для идентификации заболевания на COVID-19, или для лечения осложнений, которые может повлечь этот вирус. Также среди помощи есть тесты, средства гигиены, личной защиты (я имею в виду медицинские маски и перчатки), и конечно, там есть аппараты для искусственной вентиляции легких. Теперь груз будет отправлен на Донбасс и там уже распределен по лечебным учреждениям, которые были определены для лечения людей с COVID-19", – сказал Власенко.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский договорился с руководством Красного Креста о медоборудовании и лекарствах для Украины.

Напомним, по состоянию на утро 2 апреля в Украине 804 инфицированных коронавирусом COVID-19. Зафиксировано 20 летальных случаев, 13 пациентов выздоровели. За сутки выявили 135 новых заражений.

Также выявлены случаи заражения коронавирусом на территории Донбасса, временно подконтрольной сепаратистам "ЛДНР".