Нардепы прогуливают работу даже онлайн - КИУ

Некоторые народные депутаты прогуливали даже проходящие онлайн заседания комитетов. С начала карантина состоялось 29 заседаний комитетов, на которых народные депутаты присутствовали 406 раз, отсутствуют - 68 раз. Об этом в понедельник, 4 мая, сообщает пресс-служба Комитета избирателей Украины (КИУ).

По подсчетам КИУ уровень прогулов с 30 марта и по 1 мая составил 17%.

"В общем почти на каждом заседании комитетов, которые проходили в режиме видеоконференций, отсутствовали хотя бы несколько народных депутатов. Случаи, когда присутствовали 100% членов комитета, были единичными. Среди позитивов стоит отметить членов комитета по вопросам цифровой трансформации, которые в полном составе приняли участие в двух заседаниях комитета во время карантина", - говорится в сообщении.

В КИУ напомнили, что для того, чтобы принять участие в заседаниях комитета народным депутатам даже не требовалось выходить из дома, достаточно было взять в руки смартфон.

"Во время карантина показатели присутствия на заседаниях должны быть близкими к 100%. Однако ситуация оказалась несколько иной и в целом показала отношение части политиков к исполнению своих депутатских обязанностей и работы в комитетах", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

По его словам, речь идет о нескольких десятках народных депутатов, которые игнорировали заседания комитетов даже онлайн.

Ранее в КИУ подсчитали, сколько "карантинных" голосований пропустили нардепы. Отмечалось, что на протяжении карантина депутаты показали самый низкий уровень активности с начала IX созыва. Также в КИУ рассказали, как нардепы ходили в Раду во время карантина.