Итоги 23.05: Смерть нардепа и акция националистов

Смерть нардепа

Народного депутата Валерия Давыденко нашли мертвым с огнестрельным ранением головы. Он был обнаружен в собственном офисе.  Проводится комплекс безотлагательных следственных и оперативных мероприятий по выяснению обстоятельств гибели Давыденко. В полиции проверяют все версии. И убийство, и самоубийство, и инсценировка самоубийства.  

В то же время, коллеги Давыденко версию самоубийства откидывают и считают, что Давыденко был убит.

Нацкорпус провел акцию у офиса Медведчука

В Киеве на улице Большая Васильковская активисты партии Национальный корпус провели акцию протеста возле офиса главы партии Оппозиционная платформа – За жизнь, народного депутата Виктора Медведчука. Националисты отметили, что пришли под стены офиса Медведчука "с целью привлечь внимание общественности и напомнить, что враг не только на востоке, он – среди нас".

Арестовали стрелка, подозреваемого в массовом убийстве 

Суд в Житомире избрал меру пресечения подозреваемому в расстреле семи человек в Попельнянском районе. Мужчина будет находиться под арестом два месяца – до 20 июля. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и находится на контроле Офиса генпрокурора.

Убили ветерана АТО

В городе Вышгород правоохранители задержали группу причастных к убийству 45-летнего местного жителя, в том числе четверых несовершеннолетних.  Мужчина получил ранение во время драки. От которого житель Вышгорода скончался на месте. С места трагедии сотрудники полиции изъяли оружие – карабин МКМ-072СБ и патроны.

Рекордное тестирование

В Украине впервые было совершено за сутки более 10 тысяч тестов на коронавирус методом ПЦР.  Наибольшее число случаев коронавирусной болезни было зафиксировано в Черновицкой, Львовской и Ровенской областях, а также в Киеве.

Минздрав одобрил послабления карантина в Киеве

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Киев может переходить на второй этап смягчения карантина. По его словам, он получил свежие данные по Киеву, которые свидетельствуют об улучшении ситуации.

Гражданина Казахстана, воевавшего на стороне “ДНР”, приговорили к заключению

В Казахстане суд приговорил к тюремному заключению своего гражданина Евгения Щербака за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины на стороне "ДНР". Мужчину лишили свободі на четыре с половиной года.   Ранее он просил политическое убежище в России, но ему было отказано из-за "отсутствия оснований".

Аргентина на грани дефолта

Из-за невыплаты внешнего долга Аргентина оказалась в состоянии дефолта. Правительство страны не выплатило $500 млн - проценты по трем сериям бондов и не смогло договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Предыдущий дефолт Аргентины был зафиксирован в 2014 году. Самый масштабный произошел в 2001 году, он привел к массовым бунтам в стране, а также исключению Аргентины из международных долговых рынков до 2016 года.