Рада примет кадровые решения по Кабмину на этой неделе

Верховная Рада может проголосовать за кадровые назначения в правительстве уже завтра, сообщил в среду, 3 июня, глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

"Я думаю, что не стоит ждать никакого недоверия правительству. Одиночные кадровые вопросы и ротации можно точно ждать, я думаю. Именно на этой неделе, я надеюсь, у нас будет три новых министра: это министр защиты окружающей среды, это министр образования, министр культуры и вице-премьер по вопросам европейской интеграции. Я думаю, что будут четыре человека, которые будут проголосованы", - сказал он.

Также завтра Рада примет решение по программе Кабмина.

“Завтра проголосуем за возвращение программы на доработку. Само правительство и премьер-министр будет просить вернуть. И мы проголосуем, затем у правительства будет 15 дней на подачу новой программы, мы должны либо утвердить, либо отклонить”, - заявил Арахамия.

Нардеп напомнил, что у фракции много вопросов к главе МВД Арсену Авакову, отчет которого в Раде 5 июня ждут с нетерпением.

Ранее сегодня Кабмин направил в Раду представление на назначение министром культуры Александра Ткаченко, министром экологии Романа Абрамовского. О министре образования Кабмин не упомянул, но, по данным СМИ, им может стать ректор Черниговского национального технологического университета Сергей Шкарлет.

До сих пор без министра остается Минэнерго. Ведомство временно возглавляет Ольга Буславец.