Обстрелы сепаратистов фиксируются на всех участках разведения – СЦКК

Подразделения сепаратистов продолжают целенаправленные провокационные обстрелы в районе всех трех участков разведения на Донбассе. Об этом в среду, 3 июня, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на данные украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК).

"По данным отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, в ночь с 30 на 31 мая, находясь на подконтрольной правительству Украины территории, наблюдатели зафиксировали выстрелы из стрелкового оружия, которые были осуществлены в непосредственной близости к участку разведения №1 Станица Луганская. Также представители международной организации подтвердили недавние нарушения режима "Тишина" на участках разведения сил и средств №2 Золотое и №3 Петровское", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в этот же период сепаратисты под предлогом обустройства КПВВ на временно не подконтрольной правительству Украины территории, в районе города Первомайск Луганской области, прибегли к циничным и коварным действиям, проведя минирование вблизи автодороги недалеко от участка разведения №2 Золотое. Данное нарушение неоднократно фиксировалось представителями СММ ОБСЕ в их ежедневных отчетах.

В СЦКК подчеркнули, что мирные инициативы проявляет исключительно украинская сторона, в то время как сепаратисты "демонстрируют только заинтересованность в дальнейшем обострении конфликта и ухудшении гуманитарной ситуации на Донбассе".

Ранее в ОБСЕ заявили, что в течение 1 июня в Донецкой области выросло почти в три раза количество нарушений режима прекращения огня.