Кабмин распорядился создать Мемориал украинских героев

Кабмин создал оргкомитет по созданию Мемориала украинских героев. Решение было принято на заседании в среду, 3 июня.

Оргкомитет возглавил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Теперь комитету поручено в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий по созданию мемориала украинских героев.

Также необходимо будет разработать концепцию мемориала и провести архитектурный конкурс, с дальнейшим определением места размещения мемориала в Киеве.

Реализация данного решения позволит увековечить память про воинов, которые боролись за свободу, независимость и территориальную целостность Украины в противостоянии российской агрессии, украинских борцов за независимость 20 столетия, сберечь национальную память о мужестве и патриотизме защитников украинского государства, отметили в правительстве.

Напомним, что ранее на Одесчине открыли мемориал морпехам. Капеллан 35-й бригады отец Александр провел панихиду, после чего родственники погибших бойцов получили награды за своих сыновей.

Также сообщалось, что во Львове открыли мемориал Героев Небесной сотни. Уникальное мемориальное сооружение будет увенчано плитой, в которой будут вырезаны имена погибших. В дождливую погоду через них будет течь вода, а в ясную - светить солнце.