Появился текст законопроекта о референдуме

На сайте Верховной Рады во вторник, 9 июня, опубликован текст законопроекта президента Владимира Зеленского о народовластии.

Законопроект внесен президентом с пометкой как неотложный.

Всеукраинский референдум предлагается проводить в следующих случаях:

утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины; решение вопроса общегосударственного значения; изменение территории Украины; потеря силы законом Украины или отдельными его положениями.

"Ключевой новацией законопроекта, которая выделяет его среди других законопроектов, которые регистрировались в Верховной Раде, является определение возможности введения электронных процедур при организации и проведении всеукраинского референдума, в том числе электронных голосований", - указано в пояснительной записке к закону.

Для организации и проведения всеукраинского референдума закон предлагает создание автоматизированной информационно-аналитической системы по обеспечению электронного голосования.

Нормы о введении процедур электронных голосований должны вступить в силу с началом работы этой системы после принятия соответствующего решения Центризбиркома и его обнародования в газете Голос Украины и на официальном сайте комиссии.

Doc 528881 from Piter234903

Напомним, 5 марта Верховная Рада вынесла на общественное обсуждение проект закона О всеукраинском референдуме.