Поликлиника МВД купила маски в четыре раза дороже рыночной стоимости

Центральная поликлиника МВД Украины закупила медицинские маски в разы дороже их рыночной стоимости. Об этом сообщает Украинская правда во вторник, 23 июня.

"27 млн поликлиника потратила на закупку 2 миллионов медицинских масок с резиновыми петлями MEDICARE в компании ООО София-МЕД. Все указанные приобретения больница делала в течение нескольких недель, цена за одну маску колеблется от 12,50 до 14 грн за штуку", - сказано в материале.

При этом сама поликлиника смогла найти маски дешевле: 26 мая на Prozorro появилась еще одна сделка на закупку 1 миллиона таких самых масок, но уже в другой компании по 10,50 грн за штуку, то есть на треть дешевле.

Кроме того, в апреле поликлиника уже покупала 200 тысяч масок, 2 тысяч масок-респираторов и еще 8 тысяч фильтров к ним.

В свою очередь ГП Медицинские закупки Украины закупило такие же маски по цене 2,80 грн за штуку, "что доказывает факт огромного перерасхода со стороны поликлиники МВД", пишет Украинская правда.

Напомним, что ранее МОЗ решило купить медсредства от коронавируса по завышенным ценам. Минздрав завысил цены на медицинские товары в плане закупок, который обойдется бюджету в почти 3 млрд грн.

Также сообщалось, что на МЗУ открыли дело из-за тендера по закупке защитных костюмов. Против госпредприятия завели дело, расценив тендер как покушение на растрату средств и злоупотребление властью.