Италия оказала Украине помощь для борьбы с паводками

В Украину прибыл самолет из Италии, который привез помощь для ликвидации последствий наводнения в западных регионах страны. Об этом сообщило посольство Италии в Украине во вторник, 30 июня.

Указано, что Департамент гражданской обороны Италии направил самолет военной авиации, который сегодня в 13:00 приземлился в аэропорту Львова. На борту – палатки, водозаборные насосы, башни-маяки и другие материалы, предоставленные корпусом национальной пожарной команды, итальянскими областями и национальными организациями волонтеров гражданской обороны.

"Дружеские связи и солидарность, объединяющие наши страны, укрепляются в моменты трудностей. Мы очень благодарны Киеву за поддержку, оказанную нам с направлением группы врачей и значительного количества дезинфицирующих средств в сложный момент чрезвычайной санитарной ситуации в Италии. Сейчас мы имеем целью поддержать стремление Украины в противостоянии стихии, так сильно поразившей запад страны", – сказал посол Италии в Украине Давиде Ла Чечилия.

Он подчеркнул, что эта операция происходит в рамках Европейского механизма гражданской обороны.

Cмотрите фотогалерею: Италия оказала Украине помощь для борьбы с паводками

Напомним, 25 июня Украина попросила НАТО и ЕС о помощи для ликвидации последствий масштабных наводнений в западном регионе.

В свою очередь Евросоюз оперативно отреагировал на призыв украинских властей о помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия. А США выделили Киеву финансовую помощь.