Резников: РФ готова "сблизить позиции" по Донбассу

Российская сторона показывает готовность "сблизить позиции" на переговорах по Донбассу. Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников изданию Новости Донбасса в понедельник, 6 июля.

Резников считает, что "компромиссы могут быть подточены" по ряду позиций: вопросам взаимного освобождения удерживаемых лиц, режима прекращения огня, разминирования, строительства новых пунктов пропуска на линии разграничения, открытию пропуска в Донецкой области, который снова закрыт со стороны боевиков.

"Я более оптимистично смотрю на эти вещи. Да, это сложно, но точно другая тональность, другая риторика. Есть демонстрируемое представителями Российской Федерации желание найти возможность все-таки сблизить позиции", - добавил министр.

Также Резников выразил надежду, что будет ротация российских переговорщиков в Минской контактной группе.

Ранее в СНБО заявили, что провести выборы на Донбассе пока невозможно. В нынешней ситуации не представляется возможности организовать выборы согласно украинской Конституции, говорит Данилов.

Также Зеленский заявил, что мы "вернем все наши территории". У главы государства есть мощный заряд силы и веры в то, что у украинцев "все обязательно получится".