Исследование показало, как карантин повлиял на рынок недвижимости

Исследование проиллюстрировало, как карантин повлиял на рынок продажи квартир в Киеве, а также стоимость аренды жилья в столице. Аналитику порталов недвижимости собрал Opendatabot, опубликовав результаты во вторник, 7 июля.

Сервис Bird указывает, что еще в середине марта средняя цена аренды 1-комнатной квартиры в Киеве составляла 12 500 грн. Постепенно снижаясь, к седьмой неделе карантина месячная стоимость "однушки" опустилась более, чем на 1000 грн - до 11 100 грн, после чего цены начали подниматься вновь. В июне цена стабилизировалась и застигла на отметке в 12 100 грн за месяц.

Такая же картина наблюдалась и в ситуации с арендой 2-комнатного жилья. До карантина средняя стоимость съема "двушки" равнялась 20 200 грн/месяц, к началу мая она опустилась до 19 300 грн/месяц, а сейчас вновь выросла и даже обогнала "докарантинные" расценки, составив 20 600 грн за месяц аренды.

В то же время на рынок аренды 3-комнатных квартир карантин практически не повлиял - средний чек за съем трехкомнатного жилья в столице и до карантина, и сейчас составил 34 500 - 35 000 грн в месяц.

   

В свою очередь портал Flatfy указывает, что средняя стоимость 1-комнатных квартир до карантина составляла 1,7 млн грн, после него - 1,6 млн грн. Таким образом, цена на "однушки" снизилась примерно на 5%.

Двухкомнатные квартиры потеряли в цене почти 10%. В марте средняя цена на "двушку" в Киеве равнялась 2,5 млн грн, теперь - 2,3 млн грн.

Стоимость же 3-комнатных квартир осталась на том же уровне - 3,3 млн грн, хотя в начале апреля - конце мая их цена временно поднималась до  3,5 млн грн.

   

Наконец, по версии портала OLX, самым комфортным для проживания районом Киева стал Шевченковский. Второе и третье места заняли Оболонский и Днепровский, а в конце рейтинга разместился Подольский район.

Ранее сообщалось, что квартиры в Украине подорожали почти на 10%. Стоимость недвижимости в Украине растет, несмотря на пандемию. На вторичном рынке - сильнее.

Также украинцам задумали запретить аренду квартир без риелтора. В Раде решили урегулировать рынок аренды и продажи недвижимости. Законопроект противоречит Конституции.