Переговорщики призывают к перемирию из-за пожаров

В среду, 8 июля, началось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по мирному урегулированию на Донбассе. Встреча проходит в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что перед началом заседания ТКГ руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что накануне в Луганской области вблизи линии разграничения сил и средств возник масштабный лесной пожар, в результате которого пострадал населенный пункт и погибли люди. Очаги горения наблюдаются в лесных массивах вблизи сел Смоляниново, Капитаново и Вороново.

Учитывая опасность переброски пламени на населенные пункты из-за усиления ветра и жаркой погоды, Андрей Ермак призвал участников Трехсторонней контактной группы к обеспечению установления полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

"Считаю, что на очередном заседании ТКГ стоит в очередной раз предметно рассмотреть вопрос установления режима тишины", - сказал Ермак, подчеркнув, что общей задачей является недопущение новых человеческих жертв среди мирного населения.

По предварительным данным, в регионе выгорело уже пять тысяч гектаров леса.  Сгорели десятки домов, почти 30 человек госпитализированы.  По предварительным данным, 6 человек погибли.   К тушению привлечены более 1200 человек, включая военных, а также более 200 единиц техники.   Сегодня в связи с масштабными лесными пожарами президент Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Луганскую область.