Итоги 08.07: Списки на обмен и смертельные числа

Россия обвинила Украину в якобы срыве подготовки обмена пленными

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов заявил, что Украина затягивает с составлением списков на обмен. Также Грызлов утверждает, что кадровые изменения в украинской делегации тормозят работу ТКГ.  

Госстат назвал число погибших украинцев от COVID-19

Госслужба статистики опубликовала данные о смертности за первые четыре месяца 2020 года с учетом коронавируса. За это время, как утверждается, от коронавируса умерли 252 человек, в том числе от неидентифицированного вируса - 10 человек.

Киев начал готовится к дистанционному обучению

Учебные заведения Киева готовятся к дистанционному обучению в школах с сентября. По словам мэра столицы Виталия Кличко, Такая форма обучения будет сохраняться до конца карантина.

Генпрокурор пояснила, что происходит с “делами Порошенко”

Генпрокурор Ирина Венедиктова записала видеообращение, объяснив завершение досудебных расследований по делам против пятого президента Украины Петра Порошенко. По ее словам, заявления о преступлениях, совершенных пятым президентом, поступают со всей страны. На этой неделе, например, поступили из Мариуполя и Ровно от обычных граждан. В то же время, она заявила, что в четырех производствах против Порошенко расследование завершено закрытием из-за отсутствия состава преступления.

Следствие выдвинуло три версии пожаров на Луганщине

Правоохранители рассматривают три версии возникновения пожаров в Луганской области, одна из которых возможный поджог.  Также рассматриваются версии о возгорании из-за погодных условий и неосторожного обращения с огнем.

В то же время, пострадавшим в результате пожаров обещают выплатить компенсацию. Власти решили выделить по 300 тысяч гривен каждой семье, которая потеряла жилье в результате лесных пожаров в Луганской области, и еще отдельно каждому человеку по 20 тысяч гривен помощи.

В Киеве на митинг вышли аграрии

Под зданием Кабинета министров митинговали аграрии, которые остались без помощи после колоссальных убытков. Под зданием правительства собрались аграрии из Харьковской, Хмельницкой, Одесской и Житомирской и Киевской областей.

В Раде зарегистрирован проект о дате местных выборов

Очередные выборы представителей местной власти в Украине должны пройти 25 октября. Об этом говорится в проекте постановления №3809 Верховной Рады, зарегистрированном в среду. Документ внесен в повестку дня заседания комитета ВР по вопросам государственной власти, местного самоуправления и градостроительства.  

Иран заявил о готовности к переговорам

Официальный Тегеран с 20 июля готов к двусторонним переговорам с Украиной по всем вопросам, связанным с авиакатастрофой украинского лайнера, по ошибке сбитого иранскими военными в январе этого года.

Расторгнут еще один меморандум с Россией

Кабинет министров прекратил действие межправительственного меморандума с Российской Федерации о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар заявил, что договорная база с Российской Федерацией будет сокращаться до минимального уровня.  

В Нидерландах обнаружили “камеры пыток”

В Нидерландах обнаружили морские контейнеры, переоборудованные в импровизированную тюрьму со звуконепроницаемыми пыточными камерами. Полиция получила информацию об этих объектах после взлома секретной сети обмена сообщениями EncroChat.

В ЕС представили “зеленую стратегию”

Еврокомиссия представила две стратегии сокращения выбросов парниковых газов к 2050 году.  Речь идет о стратегии интеграции энергетической системы и водородной стратегии. Обе предусматривают развитие в странах ЕС "чистой" энергетики, согласно проектам - Следующее поколение (NextGenerationEU) и Европейское зеленое соглашение.