Украина включила три страны в "зеленую зону"

Власти Украины обновили список стран "зеленой" зоны с учетом новых критериев, которые утвердил Кабинет министров. Об этом сообщает Государственное агентство развития туризма в пятницу, 17 июля.

"Информация по странам, куда могут улететь на отдых украинцы: Албания, Болгария и Египет – в "зеленой зоне". Это стало возможным благодаря тому, что Кабинет министров установил показатель, по которому определяются страны "зеленой" и "красной" зоны, на уровне 55 активных больных 100 000 населения вместо 40. В "зеленой зоне" также находятся Турция и Хорватия", – говорится в сообщении.

При этом в "красной зоне" остаются Черногория и Мальдивы.

В агентстве напомнили, что граждане, которые приезжают из стран "красной зоны" в Украину, должны проходить обсервацию 14 дней или воспользоваться приложением Дій вдома. Еще один вариант – пройти ПЦР-тест прямо в аэропорту. Такие лаборатории работают в Борисполе и во Львове.

Кабмин своим решением позволил прекращать режим самоизоляции или обсервации тем, кто въезжает на территорию Украины из "красной зоны" стран при условии, если они сделают тест на COVID-19 методом ПЦР после пересечения государственной границы и получат отрицательный результат. Из стран "зеленой" зоны – без ограничений.

Также для въезда в Украину иностранным гражданам необходим страховой полис, покрывающий расходы на COVID-19 и обсервацию.

Напомним, на прошлой неделе Минздрав включил новые страны в так называемый список "красной зоны" по заболеваемости коронавирусом. Теперь в него входят 62 государства.