Итоги 18.07: План Генсека и преступное лидерство

Генсек ООН предложил сделать мир более справедливым

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил масштабную инициативу по борьбе с неравенством - Новый глобальный договор, целью которого будет создание более справедливого мироустройства на планете. По мнению генерального секретаря ООН, "новый общественный договор позволит молодежи жить в достойных условиях, обеспечит женщинам те же перспективы и возможности, что и мужчин, защитит больных, уязвимых и представителей различных меньшинств".

Украина признана наиболее опасной страной в Европе

Украина находится на первом месте в списке по уровню преступности в Европе. В общемировом "антирейтинге" Украина разместилась на 47 позиции. Перед Украиной в мировом списке Марокко (48,97) и Иран (48,91). После Украины с меньшим уровнем преступности следует Гана (48,64) и Ирак (48,00).

В Киеве вырос показатель по заболеваемости COVID-19

В Киеве за минувшие сутки обнаружили 108 новых случаев коронавируса COVID-19, что существенно больше вчерашнего показателя. Двое больных умерли. Среди новых больных – 53 женщины в возрасте от 19 до 85 лет, 50 мужчин от 18 до 85 лет, 2 девочки, которым 6 и 8 лет и 3 мальчика от 9 месяц до 8 лет. Четверо из новых больных – медицинские работники.

В Одессе из моря начали подымать затонувший танкер

В Одессе началась операция по подъему танкера Delfi, который затонул осенью 2019 года.  Танкер попытаются выровнять с помощью канатов и буксиров, доведя угол наклона суда до 45 градусов, чтобы поставить на киль. Представители судовладельца считают, что после переворачивания танкера им понадобится 2 недели, чтобы транспортировать его на место будущей дислокации.

Массовое ДТП в Одесской области

В Одесской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли шесть человек и трое госпитализированы, из них один ребенок 2018 г. р.

В одном из авто, которое столкнулось на трассе Одесса – Рени, ехало четверо 23-летних парней. Все они погибли. Во втором автомобиле погибла супружеская пара пенсионеров.

"Черные ящики" самолета МАУ доставили в Париж

Иран отправил во Францию для расшифровки самописцы со сбитого под Тегераном самолета авиакомпании МАУ.  Это было сделано накануне представителями Организации гражданской авиации Ирана, подключенного к расследованию происшествия.

МИД назвал число захваченных в плен пиратами украинцев

По информации дипломатов, в плену у пиратов, захвативших танкер CuracaoTrader вблизи берегов Нигерии, находятся шесть украинцев. Нападение на танкер произошло в самой отдаленной от берега точке среди всех зафиксированных ранее случаев пиратства в Гвинейском заливе.

В Киеве прошла акция солидарности с Беларусью

Активисты провели на Майдане Незалежности в Киеве акцию солидарности с Беларусью.  Организаторами мероприятия выступили белорусы, которые проживают в Киеве. Целью акции стало - привлечение внимания международного сообщества к событиям, происходящим вокруг выборов президента Беларуси и выразить протест против политических репрессий.

Россия привела в боевую готовность войска

Российские войска Западного и Южного военных округов приведены в высшие степени боевой готовности в рамках внезапной проверки боевой готовности. Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин заявил, что в соответствии с решением Владимира Путина, с 17 июля проводится внезапная проверка войск и сил Западного и Южного военных округов, соединений Воздушно-десантных войск, а также соединений и воинских частей морской пехоты Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Польша ужесточила ответственность за преступления времен коммунизма

В Польше больше не будет действовать срок давности в отношении преступлений времен коммунизма 1944–1990 годов. Соответствующий закон подписал президент страны Анджей Дуда. Это даст возможность прокурорам Института национальной памяти привлекать людей, ответственных за преступления коммунистического режима в Польше.