В Крыму вынесли приговор участнику "крымскотатарского батальона"

В аннексированном Крыму так называемый "Черноморский районный суд" признал 55-летнего местного жителя виновным в участии в "незаконном вооруженном формировании" и приговорил его к восьми годам колонии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на ФСБ РФ в среду, 22 июля.

Имя и фамилия осужденного не называется. Но указано, что задержание мужчины произошло в феврале этого года. Против него возбудили уголовное дело по статье об организации незаконного вооруженного формирования или участии в нем (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

В ФСБ утверждают, что житель Крыма в 2016 году вступил в ряды "крымскотатарского добровольческого батальона им. Номана Челебиджихана".

После этого мужчина якобы четыре месяца принимал активное участие в деятельности батальона: блокировал автомобильное движение в районе пропускного пункта Чонгар, досматривал грузы и автомобили граждан.

Кроме того, по данным ФСБ, мужчина прошел военную подготовку, овладел приемами рукопашного и ножевого боя. Впоследствии он вернулся в Крым.

В свою очередь сайт Крым. Реалии сообщает, что речь может идти о 55-летнем Наримане Межмединове. Его задержали в Крыму 17 февраля.

Напомним, в январе 2019 года в Крыму "суд" на 10 лет и 6 месяцев лишил свободы местного жителя Февзи Саганджи за участие в "батальоне имени Номана Челебиджихана".