Зеленский одобрил правки в избирательный кодекс

Президент Владимир Зеленский подписал закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования избирательного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в среду, 22 июля.

Изменения предусматривают урегулирование шероховатостей, уточнение сроков, упрощение избирательных процедур и их унификацию. В частности, изменения вносятся в Избирательный кодекс Украины, законы О Центральной избирательной комиссии, О Государственном реестре избирателей и другие.

Также закон предусматривает изменения по заполнению избирательных документов, процесса подсчета голосов, представление документов кандидатами, ограничения для одновременного баллотирования на местных выборах.

Изменяется законодательство и по вопросам территориальной организации выборов и системы избирательных комиссий на местных выборах. Также уменьшен денежный залог на местных выборах. Кроме того, изменения касаются вопроса деятельности ЦИК, функционирования Госреестра избирателей, привлечения к административной и уголовной ответственности за правонарушения во время избирательного процесса.

Напомним, что 16 июля Рада внесла правки в избирательный кодекс. Депутаты решили внести изменения в избирательное законодательство в преддверии предвыборной кампании.

Также сообщалось, что днем ранее Рада назначила местные выборы на 25 октября.