На Днепропетровщине копы выбивали признание в умышленном убийстве - ГБР

Главу одного из секторов полиции в Желтых Водах в Днепропетровской области, а также его заместителя, подозревают в превышении власти, сопровождавшемся насилием. Об этом сообщает пресс-служба ГБР в среду, 22 июля.

В июне 2020 года полицейские в рамках расследования гибели местного жителя от взрыва боевого запаса, пригласили в отдел полиции гражданина, который в момент взрыва находился недалеко от места происшествия.

"В помещении отдела полиции правоохранители посадили потерпевшего на стул и начали "выбивать" признание в умышленном убийстве. Последний, в свою очередь, категорически отрицал причастность к происшествию и настаивал, что был лишь свидетелем трагедии", - передают в ГБР.

Тогда полицейские нанесли потерпевшему более 20 ударов, причинив многочисленные травмы. Судмедэкспертиза квалифицировала это как телесные повреждения средней степени тяжести.

Теперь решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения их от занимаемых должностей. Если их вина будет доказана, правоохранителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, что ранее в ГБР назвали число дел о пытках в полиции. В прошлом году около трехсот полицейских подозревались в пытках. За 2020 год уже объявлено о подозрении 262 полицейским.

Также в МВД назвали число дел в отношении копов за нарушения прав человека. К дисциплинарной ответственности за нарушение прав граждан с 2019 года привлечены более 2700 сотрудников полиции.