Во Всемирном банке отреагировали на поджог дома активиста

Украинское представительство Всемирного банка призывает украинскую власть оперативно расследовать пожар в доме антикоррупционного активиста Виталия Шабунина. Об этом говорится в заявлении пресс-службы представительства в Facebook.

"Всемирный банк присоединяется к ЕС, Великобритании и другим международным партнерам, выражая глубокую обеспокоенность пожаром в доме антикоррупционного активиста Виталия Шабунина и угрозой для его семьи. Мы призываем украинские органы власти обеспечить беспристрастное и оперативное расследование, чтобы виновные были привлечены к ответственности", - говорится в заявлении.

Во Всемирном банке также подчеркнули, что гражданское общество играет ключевую роль в борьбе против безнаказанности коррупционеров и "должно иметь возможность выполнять свою миссию свободно от запугивания и насилия".

Напомним, накануне активист Шабунин заявил о поджоге его дома. Соседка услышала взрыв и увидела, как вспыхнул вход в здание, сообщил общественный деятель.

Позже президент Владимир Зеленский назвал пожар "очень плохой историей" и заявил, что виновных "нужно обязательно найти и наказать".