Итоги 26.07: Разговор президентов и перемирие

Зеленский и Путин провели переговоры

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Украинский лидер поднял вопрос безопасности на Донбассе. Собеседники приветствовали достижение договоренностей о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00. 01 27 июля 2020, Президент Российской Федерации поддержал эту договоренность.

На линию разграничения прибыли военные-миротворцы

“Полное и всеобъемлющее” прекращения огня на линии разграничения на Донбассе, которое вступило в действие с 27 июля 2020 года, будут контролировать военные, участвовавшие в миротворческих миссиях ООН. В то же время такой шаг, не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует 51 статья Устава ООН.

В Украине произошла утечка данных

Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО заявил об утечке данных с сервиса Cloudflare, несущей угрозу для безопасности государственных и частных ресурсов. Владельцам скомпрометированных ресурсов рекомендуется, по возможности, оперативно изменить IP-адреса размещения веб-ресурсов и усилить мониторинг кибератак на указанные ресурсы.

МОЗ изменил протокол лечения COVID-19

Минздрав изменил протокол лечения коронавируса, исключив из него Лопинавир/Ретонавир и добавив Дексаметазон. Последний, подчеркнули в Минздраве, применяется исключительно при кислородно зависимых состояниях.

Авария в Берлине

В Берлине легковой автомобиль выехал на тротуар и протаранил группу людей. Водителя задержали, его подозревают в покушении на убийство. У автомобиля, на котором он передвигался, эстонская регистрация.

В Сиетле произошел бунт

Полиция американского Сиэтла признала действия протестующих бунтом, после чего задержали десятки людей. Участники протестов подожгли строительный вагончик и конструкции на территории строящегося центра заключения несовершеннолетних преступников, а также предпринимали попытки взорвать стены полицейского участка.

В Беларуси прошли митингу в поддержку оппозиции

На выходных в разных городах Беларуси в митингах в поддержку кандидата в президенты Светланы Тихановской приняли участие тысячи людей. По ее словам, она участвует в избирательной кампании, заменив своего арестованого мужа.