Запад Украины снова затапливают дожди

В западных регионах Украины в понедельник, 27 июля, прошли сильные дожди - подтопления зафиксированы на Закарпатье и в Ивано-Франковске.     Как сообщает ГСЧС, в Закарпатской области есть подтопления в отдельных населенных пунктах в горных районах, разрушены мостки и берегоукрепления.   "27 июля около 13:00 в результате прохождения кратковременных ливней произошло резкое поднятие уровня воды в горных ручьях и реках. Как следствие, в области подтоплено ряд населенных пунктов, разрушены мосты и берегоукрепления. В Воловецком и Межгорье затруднен проезд ", - говорится в сообщении.   Отмечается, что в селе Скотарское рекой Веча уничтожено 1 и повреждены 3 мостики, подтоплено одно домохозяйство. Также через разлив воды затруднено транспортное сообщение с 36 домохозяйствами. Повреждено около 30 м берегоукрепления и около 20 м грунтовой дороги.   В селе Верхний Студеный местный ручей разлился на автомобильную дорогу, подтоплены 3 домохозяйства.   В селе Розтока наблюдается разливручья на центральной улице протяженностью около одного километра, затруднено подъезд автомобилей к 10 домохозяйствам.  

Cмотрите фотогалерею: Запад Украины снова затапливают дожди

  Также ливень обрушился на Ивано-Франковск. По состоянию на 16:00 в ГСЧС поступило три сообщения о подтоплении подвальных помещений.

"На улице Площадь Мицкевича подтапливает помещения кафе, на улице К. Даниила подтапливает подвал реабилитационного центра, на улице Бельведерська подтапливает офисное помещение. Продолжают поступать сообщения о подтоплении в городе Ивано-Франковск подвальных помещений различных форм собственности, а также об осложнениях движения на некоторых улицах за подтопления", - говорится в сообщении.

Идет работа над ликвидацией последствий непогоды.

Напомним, 22-24 июня на западе Украины выпало две месячные нормы осадков, что вызвало сильнейшее за десятилетия наводнение.

Власти выделили 2,75 млрд гривен на преодоление последствий наводнений.