"Парад" в Крыму: Россия вернула ноту Украине

Российские власти вернули МИД Украины его ноту протеста из-за проведения 26 июля в аннексированном Севастополе так называемого "военно-морского парада". Об этом накануне вечером сообщил Укринформ со ссылкой на комментарий МИД.

"Не удивлены фактом возвращения российским МИД ноты протеста Украины в связи с проведением 26 июля 2020 года во временно оккупированном Севастополе так называемого "военно-морского парада" с предложением Украине "избавиться от иллюзий и свыкнуться с тем фактом, что Крым и Севастополь является неотъемлемой частью России", – говорится в комментарии МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "свыклись мы только с фактом страусиного поведения российской дипломатии – вернуть документ, будто и не было".

В МИД также подчеркнули, что Российская Федерация должна привыкнуть к тому, что подобное ее поведение не вредит официальной фиксации очередного правонарушения с целью его включения в текущие и будущие дела относительно России в связи с ее продолжающейся вооруженной агрессией против Украины.

Напомним, 27 июля МИД Украины направил России ноту протеста в связи с проведением в Севастополе "военного парада" по случаю Дня военно-морского флота РФ. В ноте было указано, что Киев расценивает это как очередное нарушение российской стороной норм международного права, в том числе многочисленных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, а также законодательства Украины.

Также Украина в ООН осудила "военный парад" в Крыму, назвав действия России "сознательными шагами", направленными на эскалацию напряженности в украинском-российских отношениях.