Опубликованы бюджетные места в вузах на следующий учебный год

На следующий учебный год в целом по Украине государственный заказ для бакалавров составляет 84,6 тысяч мест, что на 5,9% больше, чем в 2019 году. Об этом сообщает Министерство образования и науки в пятницу, 31 июля.

"В 2020 году увеличилось количество выпускников 11-х классов на 11%, по сравнению с 2019, поэтому и государственный заказ на бакалавров и магистров на основе полного общего среднего образования было соответственно увеличено", – рассказал гендиректор директората высшего образования и образования взрослых Олег Шаров во время пресс-брифинга о предварительных результатах ВНО и начала вступительной кампании.

Государственный заказ на подготовку бакалавров в вузах, относящихся к сфере управления МОН, увеличено в частности на такие области технического и образовательного профиля, как:

Информационные технологии - на 39,9%; Механическая инженерия - на 13,3%; Электрическая инженерия - на 11,6%; Производство и технологии - на 11,1%; Гуманитарные науки - на 10,8%; Химическая и биоинженерия - на 10,0%; Электроника и телекоммуникации - на 10,0%; Аграрные науки и продовольствие - на 9,1%; Математика и статистика - на 8,8%.

Вместе уменьшен объем государственного заказа для бакалавров на те специальности, количество выпускников которых на рынке труда ощутимо преобладает потребность. В частности это:

Сфера обслуживания - на 47,4%: Журналистика - на 30,3%; Управления и администрирования - на 24,0%; Право - на 17,6%; Социальные и поведенческие науки - на 11,6%; Международные отношения - на 6,3%.

Объем госзаказа по образовательным степени магистр на основе бакалавра составляет в 2020 году 45 тысяч мест.

Для магистров медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления объем госзаказа составляет 6,04 тысяч мест.

В этом году на аспирантуру и докторантуру государственный заказ составляет 4288 и 431 мест соответственно.

Ранее Минобразования вывело конкурсные баллы для абитуриентов.  Для поступления на бюджетное место минимальный балл ВНО должен составлять не менее 125 баллов. Если нет необходимого минимального балла, абитуриентам предлагают учиться по контракту

Также сообщалось, что Минобразования ввело ряд новых правил для вступительной кампании 2020 года.