На Луганщине подрывникам моста сообщили о подозрении

В Луганской области четырем лицам сообщено о подозрении в подрыве моста в июле 2014 года. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По данным следствия, в начале июля 2014 житель города Лисичанска, находясь в составе незаконного вооруженного формирования - так называемой армии Юго-Востока создал и возглавил устойчивую преступную группу. В нее вошли еще трое жителей Донецкой области.

"Участники группировки имели целью осуществление минирования и подрыва важных объектов инфраструктуры. В середине июля 2014 подрывники заложили взрывчатку на автомобильном мосту между населенными пунктами Золотаревка Попаснянского района Луганской области и Верхнекаменское Бахмутского района Донецкой области, который проходил через железнодорожные пути. Переправа была заминирована с помощью шахтного тротила, детонаторов и шахтной подрывной машинки", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что деятельность преступной группы была пресечена 24 июля 2014 после освобождения населенных пунктов Луганщины от незаконных вооруженных формирований.

"Сейчас к одному из подозреваемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога", - подытожили в прокуратуре, добавив, что другие участники группы объявлены в розыск.

Напомним, в 2016 году силовики задержали диверсантов, взорвавших в 2014 году мост через реку Северский Донец, соединявший Северодонецк и Лисичанск.

Также в июле 2014 года в Луганской области взорвали ж/д мост через реку Теплая.