Итоги 02.08: "Тишина" на Донбассе и дети с COVID

Сепаратисты не совершили ни одного обстрела за 24 часа

На Донбассе в течение суток был соблюден режим прекращения огня, заявил спикер Минобороны полковник Александр Мотузяник и отметил полную готовность украинских военных немедленно реагировать на любые изменения оперативной обстановки.

При этом за неделю командование операции Объединенных сил зафиксировало 14 обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований.

Более пяти тысяч детей заболели коронавирусом

В Украине COVID-19 лабораторно подтвердили в 5072 детей. При этом за сутки заразились 74 ребенка, сообщил глава Минздрава Максим Степанов. Также коронавирусом с начала эпидемии заразились 8755 медработников, 62 из которых - за последний день.

Число случаев COVID-19 в Украине превысило 72 тысячи

На утро 2 августа в Украине зафиксировали 72 168 случаев коронавируса, из них 1725 закончились смертью и 39 543 - выздоровлением.

За сутки выявили 1112 инфицированных.

При этом самый высокий показатель смертности от COVID-19 зафиксирован в Кировоградской области, где скончались 5,1% зараженных.

В ГСЧС опубликовали статистику погибших на водоемах

С начала 2020 года в Украине утонули 800 человек, из них почти 80 детей, сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Еще 250 граждан удалось спасти, в том числе более 30 детей.

В МИД назвали алгоритм начисления компенсаций Ираном

Компенсации жертвам катастрофы самолета МАУ, сбитого иранскими военными над Тегераном, будут рассчитываться после получения Украиной полной информации об обстоятельствах инцидента, привлечения виновных к ответственности и принесения официальных извинений иранской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

Турецкая авиакомпания возобновила рейсы в Харьков

Авиакомпания Turkish Airlines возобновила полеты в Харьков из Стамбула. Авиаперевозчик анонсировал четыре рейса в Харьков за неделю: по понедельникам и пятницам - вечером, по средам и воскресеньям - утром.

Американские военные провели учения в Черном море

ВМС США провели в Черном море совместные учения военно-морских и военно-воздушных сил. В них участвовали ракетный эсминец USS Porter, самолет-разведчик Poseidon P-8A, четыре истребителя F-16, беспилотник MQ-9 Reaper и самолет-заправщик KC-135 Stratotanker.

Корабль компании SpaceX успешно приводнился после полета к МКС

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon с астронавтами Дугласом Харли и Робертом Бенкеном на борту успешно совершил посадку в Мексиканском заливе. Основатель SpaceX Илон Маск и президент США Дональд Трамп поздравили всех причастных с выполнением первого пилотируемого полета к МКС.