В горбольнице Херсона выявлена вспышка коронавируса

В Херсоне COVID-19 диагностировали у врача, двух медсестер и пациента реанимации городской клинической больницы им. Лучанского. Об этом заявил директор департамента здоровья ОГА Виктор Короленко во вторник, 4 августа.

"Один врач и две медсестры из реанимационного отделения - подтвердили утром ПЦР-исследованием. У остальных пяти медицинских работников ПЦР-тест отрицательный", - сказал Короленко.

Коронавирус обнаружили и у пациента, он попал в больницу еще 29 июля с пневмонией, а до этого лечился самостоятельно 5 дней дома. Поскольку всем пациентам с пневмонией в больницах проводят ПЦР-исследования на COVID-19 больного мужчину также проверили на коронавирус.

"Он был отрицательный, этот ПЦР-тест. Поэтому лечили конечно, как пневмонию. Позавчера заметили, что у одного из врачей появились насморк, кашель, такие катаральные явления. А у нас в таком случае всех медицинских работников обследуют (на коронавирус - ред. )", - добавил Короленко.

Теперь проверяют всех контактных лиц, устанавливают, кто именно был источником инфицирования. К проведению ПЦР-исследований присоединилась лаборатория Херсонской областной инфекционной больницы.

Напомним, что ранее в больнице на Сумщине выявили вспышку коронавируса. Первой заболела медсестра хирургического отделения, а после обследования контактных лиц COVID-19 диагностировали у десяти.

Также сообщалось, что в Винницкой областной больнице вспышка коронавируса. В настоящий момент в регионе на COVID-19 болеют 88 медработников, 347 выздоровели, одна медсестра умерла.