Итоги 04.08: Сроки по COVID и взрыв в Бейруте

Минздрав предупредил о приближении второй волны COVID-19

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что новая волна коронавируса в стране ожидается в октябре и продлится до апреля. При этом он отметил, что в Европе уже наблюдается рост случаев коронавирусной болезни.

В Ливане взорвался ангар с нитратом амония

В порту ливанской столицы произошел мощный взрыв во время сварочных работ в ангаре с селитрой. Взрывная волна сотрясла кварталы столицы Ливана, обрушились фасады нескольких зданий вблизи порта, повреждены жилые дома и офисы.

По последним данным, погибли не менее 78 человек, еще четыре тысячи получили ранения. Власти страны объявили столицу районом стихийного бедствия.

Разрешение Дании на строительство СП-2 не было обжаловано

Датское энергетическое агентство в течение месяца не получило апелляции на свое решение о разрешении строительства российского газопровода Северный поток-2 новыми судами, вследствие чего строительство может быть возобновлено.

В то же время власти Германии анонсировали переговоры с США по СП-2, в ходе которых планируют отговорить Штаты от санкций в отношении российского газопровода.

Число случаев COVID-19 в Украине превысило 74 тысячи

На утро 4 августа в Украине зафиксировали 74 219 случаев коронавируса, из них 40 613 закончились выздоровлением и 1764 – смертью. В частности, жертвами COVID с начала эпидемии стали более 60 медиков.

За сутки выявили 1061 инфицированного.

Сепаратисты вновь нарушили перемирие

На Донбассе незаконные вооруженные формирования три раза обстреляли украинские позиции, боевых потерь и ранений среди личного состава нет. При этом военные ВСУ огня в ответ не открывали.

Также глава делегации Украины на переговорах в Минске Леонид Кравчук заявил, что формула Штайнмайера актуальна, однако открыт вопрос о ее имплементации.

Нафтогаз установил новый тариф на газ для населения

Цена на газ для населения в августе увеличилась на 9% - до 3,24 грн за куб. м с НДС и без учета стоимости доставки, заявили в Нафтогазе и обосновали это вхождением рынка в сезон высоких цен в связи с приближением отопительного периода.

В Беларуси началось досрочное голосование на выборах президента

Запланированные на 9 августа президентские выборы в Беларуси начались 4 августа с досрочного голосования, которое будет продолжаться пять дней.

В связи с этим действующий президент Александр Лукашенко обратился к народу и парламенту.