5 августа 2020 - какой сегодня праздник

По Григорианскому календарю 5 августа является 217 днем в году, а до конца года остается 148 дней.

В этот день в Украине и мире отмечают ряд религиозных, государственных и международных праздников.

Так в среду, 5 августа, празднуют День разглядывания горизонта, Международный день светофора и даже День штопора.

День Независимости Украины: сколько будем отдыхать

Кроме того, в Израиле отмечают День любви, в Канаде - День регаты, в Латвии - День железнодорожника, в Самоа - День труда, в Хорватии - День победы и благодарности отчизне, а в Буркина-Фасо - День независимости.

В США празднуют необычный день под названием «Работай как собака» или “Трудись как пчелка”. Кроме того, там отмечают День устриц и День нижнего белья.

Также 5 августа православная церковь чтит память святых Феофила, Трофима и тринадцати мучеников.

Памятные даты 5 августа

В 1914 году в Кливленде, США, появился первый светофор с красным и зеленым фонарями, а также - звуковым сигналом. А привычные нам трехцветные светофоры впервые установили в Детройте уже в 1920 году.

В 1980 году Бельгия стала федерацией, внеся в Конституцию закон о разделе страны на три автономных округа: Фландрия, Валлония и Брюссель. Примечательно, что форма правления в Бельгии конституционная монархия.

Запреты и приметы 5 августа

В народе церковный праздник в честь святого Трофима еще называли Бессонником. Поэтому считалось, что долго спать и лениться в этот день нельзя.

Также наши предки верили, что в этот день нельзя ходить в лес одиноким парням потому, что русалки начинают водить хороводы.

Народные поверья также советуют не делать покупки, поскольку они будут неудачными. Также не стоит стричь волосы и ногти - это к неприятностям.

Наши предки внимательно наблюдали за изменениями погоды в каждый день года. Так, считалось, что если 5 августа вечером появится туман - будет хорошая погода.

Ярко мерцающие на рассвете звезды - к скорым дождям, а громкий крик совы - к холодной погоде.

С именинами 5 августа можно поздравить Трофима, Феофила, Михаила, Анну, Виталия и Андрея.