Зеленский ответил на петицию о Киево-Печерской лавре

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию, автор и подписанты которой требовали оставить в пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата и отклонить петицию о ее передаче Православной церкви Украины. Его ответ от 6 августа содержится на сайте призидента.

В частности, Зеленский заявил, что вопросами использования Киево-Печерской лавры занимается Кабинет министров.

"Кабинет министров конституционно признан тем органом, на который возложено осуществление управления объектами государственной собственности в соответствии с законом (…) Распоряжением Кабинета министров от 11 июля 2013 № 519-р здания и сооружения по ул. Лаврской, 11 и по ул. Лаврской, 15 в Киеве согласно определенному перечню передано в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви (МП)", - говорится в сообщении.

Автор петиции Родион Абрамович и подписанты призывали Зеленского оставить Киево-Печерскую лавру в пользовании Украинской православной церкви Московского патриархата и отклонить петицию о ее передаче Православной церкви Украины. Соответствующая петиция собрала 25 тысяч 408 голосов – этого достаточно для ее рассмотрения президентом.

Относительно отклонения петиции № 22/092966-эп Зеленский отметил, закон Об обращении граждан не предусматривает механизма отклонения электронных петиций.

Он также напомнил, что упомянутое обращение набрало необходимое количество подписей в его поддержку, в установленном порядке было рассмотрено, и на него был предоставлен ответ.

Напомним, ранее боксер Ломаченко призвал оставить Киево-Печерскую лавру в подчинении УПЦ МП.