В ВСУ заявили о росте заболеваемости коронавирусом среди военных

В ВСУ за минувшие сутки выявили 29 новых случаев COVID-19, всего болеют 265 военных. Об этом сообщает пресс-служба командования Медицинских Сил ВСУ в пятницу, 7 августа.

"По состоянию на 10:00 7 августа в Вооруженных Силах Украины острой респираторной болезнью COVID-19, вызванную коронавирусом SARS-CoV-2, болеют 287 человек. Всего за время пандемии выздоровели - 668 человек, летальных случаев - 5. На изоляции (в том числе самоизоляции) находятся 554 человека. Количество военнослужащих, у которых заканчивается изоляция в ближайшие трое суток - 126 человек. За прошедшие сутки зарегистрировано 29 новых случаев заболевания острой респираторной болезнью COVID-19", - сказано в сообщении.

Из них в учреждениях здравоохранения находятся 6 человек, на лечении в домашних условиях под наблюдением медицинской службы - 23 человека. Состояние здоровья пациентов удовлетворительное, наблюдается легкое течение заболевания.

В свою очередь главный санврач Минобороны Сергей Моргун говорит, что за последнюю неделю в ВСУ наблюдается увеличение заболеваемости COVID-19.

"За последнюю неделю в Вооруженных Силах Украины наблюдается рост заболеваемости COVID-19, что связано как и с ухудшением эпидемической ситуации среди гражданского населения Украины, так и с увеличением проведенных тестирований", - сказал Моргун.

По результатам эпидемиологических расследований установлено, что чаще всего заражение военнослужащих происходит во время эпизодических встреч с близкими людьми: друзьями и родными за пределами воинских частей.

"С целью раннего выявления больных COVID-19 и предупреждения распространения инфекции среди личного состава, в каждой воинской части ежедневно во время построений проводятся мероприятия активного выявления лиц, подпадающих под определение подозрительного случая заболевания COVID-19. Введены ограничительные мероприятия в воинских частях - это термометрия, обязательное ношение защитных масок, ограничение служебных командировок, проведение служебных совещаний, построений", - добавил врач.

Напомним, что в Украине третий день подряд новый рекорд по COVID. За сутки в стране выявили почти 1,5 тысячи новых случаев заболевания - это более, чем на сотню больше антирекорда, зафиксированного накануне.

Также сообщалось, что в Украине стало много сложных случаев течения COVID. В Украине увеличивается количество летальных случаев от коронавируса, также увеличивается госпитализация.