Итоги 08.08: Граница на замке и отмена выборов

Украина решила закрыть границу с Крымским полуостровом

Кабмин принял решение прекратить работу пунктов пропуска на админгранице с Крымом из 8 часов утра 9 августа до конца лета из-за пандемии COVID-19. В связи с этим в ночь перед закрытием на КПВВ Каланчак образовалась огромная очередь в сторону материковой Украины.

В ЦИК завили о невозможности проведения выборов на Донбассе

Центральная избирательная комиссия приняла решение не проводить местные выборы на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей, поскольку сделать это является невозможным.

Бейрут накрыла волна протестов

Антиправительственные митинги охватили столицу Ливана. Митингующие требовали проведения досрочных выборов и независимого расследования произошедшего 4 августа в порту столицы сильного взрыва.

В то же время демонстранты захватили государственные здания министерств, которые в итоге освободили силовики. СМИ сообщили о 728 пострадавших.

Число случаев COVID-19 в Украине достигло почти 80 тысяч

На утро 8 августа в Украине зафиксировали 79 750 случаев коронавируса, из них 1879 закончились смертью и 43 655 - выздоровлением.

За сутки выявили 1453 инфицированных, что является четвертым подряд антирекордом.

При этом регионами-лидерами по нарушению карантина стали Днепропетровская, Харьковская, Львовская и Одесская области, а также столица.

В зоне ООС зафиксированы обстрелы

Сепаратисты пять раз за сутки нарушили договоренности по перемирию на Донбассе. Противник обстрелял позиции украинских военных из автоматического станкового гранатомета, подствольного гранатомета и др.

Президент сообщил, что Киев останется в стороне от выборов в США

Владимир Зеленский заверил, что Украина при любых обстоятельствах не будет вмешиваться в выборы президента США, запланированные на 3 ноября.

В Беларуси посреди улицы задержали граждан

В сети появились видео задержаний, по данным СМИ, обычных прохожих в Минске. Исходя из роликов, захваты людей произошли достаточно жестко.