На Луганщине усилили карантин

В Луганской области усилили карантинные ограничения из-за вспышки COVID-19 в Северодонецком институте химического машиностроительства. Соответствующее распоряжение дала и. о. главы Луганской ОГА Наталья Романенко в среду, 12 августа.

"В связи с регистрацией случаев заболевания в здании по адресу ул. Центральная, 59, г. Северодонецк, с целью предотвращения возникновения и распространения Covid-19 обязываю ввести в облгосадминистрации на 14 календарных дней с 12. 08. 2020 мероприятия по предотвращению возникновения и распространения Covid-19", - сказано в сообщении.

В частности, предусматривается ограничение проведения массовых мероприятий, совещаний, заседаний и переведение их в телефонный режим. Кроме того, введен ежедневный (в 8:00 и 14:00) температурный скрининг сотрудников.

Кроме того, Северодонецкому институту химического машиностроительства, где выявлены случаи Covid-19, рекомендовали ограничить доступ граждан к зданиям института.

Напомним, за минувшие сутки в Украине выявили 1433 новых случая COVID-19.  При этом выздоровели за день 752 украинца, а скончались - 19.

Также МОЗ назвало критерии внесения регионов в оранжевую и красную зоны карантина. В Украине экстерриториальный принцип лечения больных COVID-19, поэтому помещение региона в определенную зону будет зависеть от загруженности больниц.