НАБУ уличило пять человек в мошенничестве с газом на 730 млн

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины сообщили пяти лицам о подозрении в совершении хищения газа НАК Нафтогаз Украины на сумму более 729,8 млн грн. Об этом в среду, 12 августа, сообщает пресс-служба НАБУ.

Среди подозреваемых:

двое экс-директоров - ООО Энергия-Новый Раздол и ООО Энергия-Новояворовск; экс-технический директор ООО Энергия-Новый Раздол; экс-финансовый директор двух предприятий-ООО Энергия-Новый Роздол и ООО Энергия-Новояворовск; физическое лицо-организатор схемы, советник директора ООО Энергия.

"По данным следствия, директора предприятий-владельцев Новояворовской и Новораздольской ТЭЦ (Львовская обл. ) в течение 2016-2017 годов заключили ряд соглашений о закупке в НАК Нафтогаз Украины природного газа для производства тепловой энергии населению. Для удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял ТЭЦ газ по ценам, существенно ниже рыночных", - говорится в сообщении.

Вследствие этих действий прибыльность производства электричества ТЭЦ превысила 60% (против 3-5% заложенных в тариф).

Таким образом, по мнению детективов НАБУ, ТЭЦ получили сверхприбыли, сопоставимые с размером ущерба, причиненного НАК Нафтогаз Украины в результате реализации коррупционной схемы.

В 2016-2017 годах участники преступления организовали завладение 151,8 млн куб. м природного газа в пользу ООО Энергия-Новый Раздел и ООО Энергия - Новояворовск.

Досудебное расследование продолжается с июня 2018 года.

Напомним, уже не впервые указанных лиц уличают в хищении газа. С декабря 2019 года в суде слушают дело о хищении газа на сумму 1,4 млрд грн. На данный момент дело находится на стадии предварительного судебного заседания. В рамках расследования на целостные имущественные комплексы Новороздольска ТЭЦ и Новояворовск ТЭЦ наложен арест.

Ранее владельцев этих ТЭЦ подозревали в манипулировании тарифами на газ и мошенничестве на 800 млн грн.