Итоги 14.08: Выдача бойцов РФ и новый перечень МОЗ

Власти Беларуси передали бойцов ЧВК Вагнер России

Официальный Минск отправил 32 "вагнеровцев", задержанных белорусскими силовиками под столицей республики, Москве. По данным Генпрокуратуры РФ, передача бойцов состоялась в рамках Минской конвенции о правовой помощи.

В МИД Украины заявили, что президент Беларуси Александр Лукашенко использовал этот вопрос как разменную карту в отношении РФ.

В Украине обновили список стран "красной зоны" COVID-19

Минздрав сократил перечень стран "красной зоны" по распространению коронавируса до 70, тогда как в "зеленую зону" теперь входят 124 страны, в том числе Украина.

На утро 14 августа в Украине зафиксировали 87 872 случая коронавируса, из них 2011 закончились смертью и 46 797 - выздоровлением. За сутки выявили рекордные 1732 инфицированных.

В Беларуси освободили украинских граждан

Президент Владимир Зеленский сообщил, что троих задержанных в Минске украинцев - Евгения Васильева, Константина Реуцкого и Оксану Алешину – освободили.

Позже в МИД информировали, что еще двоих наших сограждан - Романа Шишко и Павла Чернявского – власти Беларуси отпустили.

ЦИК назвала дату выборов в райсоветы

Все члены Центральной избирательной комиссии проголосовали за постановление назначить выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских глав на 25 октября текущего года.

Зеленский провел телефонный разговор с Нетаньяху

Президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ряд вопросов, среди которых коронавирус, перемирие на Донбассе и мир, заключенный между Израилем и Арабскими Эмиратами, а также активизация торгового сотрудничества между двумя странами.

В ЕС объявили о начале работы над новыми санкциями против Беларуси

Евросоюз провел видеозаседание, по итогам которого подтвердил намерение ввести дополнительные ограничительные меры против лиц, ответственных за нарушение избирательного процесса и насилие против митингующих.

В то же время шестой день протестов в республике прошел почти без задержаний.

Ряд стран Евросоюза подписали ноту протеста против США

Антиамериканскую ноту против вмешательства США в строительство газопровода Северный поток-2 подписали 24 из 27 членов ЕС. При этом не указано, какие три страны не поставили свои подписи под документом.