ОБСЕ рассказала о первой встрече с Кравчуком в ТКГ

В ОБСЕ сообщили подробности первого заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу при участии Леонида Кравчука. О ходе переговоров говорится в заявлении главы ОБСЕ в Украине и в ТКГ Хайди Грау.

"Участники заседания ТКГ сегодня (19 августа - ред. ) единогласно отметили, что "меры по усилению режима прекращения огня", согласованные ими четыре недели назад, успешно действуют. После вступления в силу "мер" 27 июня 2020 года, число нарушений режима прекращения огня сократилось до самого низкого уровня, когда-либо фиксированного Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ… Я призываю стороны и дальше прилагать все необходимые усилия для сохранения устойчивого и всеобъемлющего перемирия", - сказала Грау.

Также сообщается, что участники заседания Рабочей группы по безопасности занимались разработкой обновленного плана разминирования. "Они значительно приблизились к соглашению по 20 участкам разминирования, в том числе возле контрольных пунктов въезда-выезда", - сообщила Грау.

Экономическая рабочая группа обсуждала текущие вопросы водоснабжения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также проблемы экологии, в частности касательно состояния угольных шахт по обе стороны линии соприкосновения.

В центре дискуссий Рабочей группы по гуманитарным вопросам было взаимное освобождение и обмен удерживаемых лиц.

Также были обсуждены технические возможности доставки гуманитарных грузов через линию соприкосновения в Луганской области.

"Дискуссия политической рабочей группы преимущественно была посвящена постановлению Верховной Рады Украины №795-IX О назначении очередных местных выборов в 2020 году. Я сожалею, что по этой причине участникам не удалось обсудить вопросы повестки дня, направленные на имплементацию минских соглашений", - добавила дипломат.

Ранее в Офисе президента сообщили, что на переговорах согласовали новые участки разведения сил на Донбассе. Подробности не разглашаются.