В Украине намерены возобновить производство вакцин

Глава МОЗ Украины Максим Степанов сообщил, что власти страны намерены восстановить отечественное производство вакцин. Об этом он заявил в интервью Радио Свобода, опубликованном в воскресенье, 30 августа.

По его словам, еще в 1990-х годах в Украине было полностью разрушено производство любой вакцины, однако только сейчас власти задумались о его возобновлении.

"Сейчас мы неоднократно говорили с президентом страны (Владимиром Зеленским - ред. ), чтобы мы начали восстанавливать производство вакцины. Это касается гриппа, это касается других вакцин, которые мы ежегодно используем", - отметил министр и подчеркнул, что для этого нужно несколько лет.

Также Степанов информировал о проведенных встречах с руководством фармацевтических предприятий.

"Наши предприятия Фармак, Ликхи, которые имеют соответствующие сертифицированные линии по производству вакцины, могут производить или украинскую вакцину, если она появится, или другую", - добавил он.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что ряд украинских лабораторий готов массово производить вакцину от коронавируса, что, по его словам, покроет как внутренние потребности, так и потребности других стран.