Итоги 31.08: Новые зоны и обыски в Крыму

Назван алгоритм действий на случай подтверждения коронавируса в школе

Глава Минздрава Максим Степанов назвал алгоритм действий на случай, если в школе будет выявлен случай коронавируса. Об этом он сказал на брифинге в понедельник, 31 августа.

Так, учителя в школе, контактировавшие с инфицированными детьми, будут проходить 14-дневную самоизоляцию по решению эпидемиолога и семейного врача. При этом это будет зависеть от степени и вида контакта с инфицированным COVID-19, которые определяются индивидуально.

В Крыму серия обысков у крымских татар

В аннексированном Крыму российские силовики проводят очередную серию обысков в домах крымских татар. Об этом сообщает общественное объединение Крымская солидарность.

Так, в Нижнегорском районе провели обыск в доме журналиста Крымской солидарности, корреспондента Грани. ру Айдера Кадырова. Проводить следственные действия силовики приехали на двух машинах модели Газель без опознавательных знаков. В итоге Кадырова увезли в УФСБ Симферополя.

СБУ инсценировала заказное убийство ИТ-бизнесмена

Служба безопасности Украины предупредила заказное убийство киевского ИТ-бизнесмена и задержала заказчика.  

"Оперативники спецслужбы установили, что житель Киева подыскивает киллера для убийства бизнес-партнера. Заказчик имел конфликт с потерпевшим через совместные сделки в известной компании, которая занималась криптовалютой и имеет некоторые признаки так называемой "финансовой пирамиды". Жизнь партнера злоумышленник оценил в пять тысяч долларов США", - говорится в сообщении.

Лукашенко объявлен персоной нон грата в Балтии

Латвия, Литва и Эстония включили в санкционный список 30 граждан Беларуси, среди которых также находится президент Александр Лукашенко. Об этом сообщили в пресс-службах Министерств иностранных дел стран. В список попали должностные лица белорусской Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Комитета госбезопасности, Следственного комитета, Совета по безопасности, Госконтроля и Исполнительного комитета Минска.

ОП не согласился с заявлениями Фокина по Донбассу

Отдельные комментарии, прозвучавшие в интервью заместителя руководителя украинской делегации в минской Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, не отражают официальной позиции Украины. Об этом в понедельник, 31 августа, заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

"Давайте отделять личную позицию от позиции делегации. Витольд Фокин только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой. И как раз некоторые одиозные и двусмысленные формулировки, на которые почему-то согласилась предыдущая власть, сегодня украинская сторона пытается смягчить или применить исключительно в рамках национальных интересов Украины", - отметил Ермак.

Украину по-новому разделили на карантинные зоны

В Украине с понедельника, 31 августа, распределили по-новому карантинные зоны. Перечень населенных пунктов, разделенных на зоны в соответствии с эпидемиологической ситуацией, опубликовал министр Кабинета Министров Олег Немчинов в Telegram-канале.

Такие эпидемические уровни устанавливаются на 14 дней.

Зеленский назвал "микробами" скандальных "слуг народа"

Президент Владимир Зеленский назвал "микробами" скандальных депутатов от партии Слуга народа. Об этом он заявил на съезде партии в Киеве в понедельник, 31 августа.

"И ничего страшного нет. Некоторые люди забыли, как они сюда (в Верховную Раду, - ред. ) попали и для чего. Это тоже есть. Они - микробы, бактерии в вашем здоровом организме. Но, к счастью, их очень мало, и они слабы. Я уверен, мы не заметим их на пути к успеху. И их никогда не вспомнит история, не вспомнит их имена", - сказал Зеленский.