Аресты и фантазии Батьки. Ситуация в Беларуси

В Беларуси продолжается протесты, а Александр Лукашенко ради сохранения власти продолжает винить в них Украину и страны Запада. Батька тасует подчиненных, продолжает аресты, заигрывает с Москвой.

Корреспондент. net продолжает следить за ситуацией в Беларуси.

Силовики работают

В Минске задержаны телеведущие Денис Дудинский и Дмитрий Кохно. Ранее они публично осудили в соцсетях задержание ОМОНом людей.

Кохно был ведущим программы Удача в придачу на телеканале ОНТ, а Дудинский работал в Белтелерадиокомпании (БТ), он, в частности, должен был вести ежегодный фестиваль Славянский базар.

В итоге, ведущих осудили на 10 суток ареста по обвинению в участии в неразрешенном массовом мероприятии.

А член оппозиционного Координационного совета по мирной передаче власти, бывший министр культуры Беларуси Павел Латушко уехал из страны в Польшу.

Государственное информационное агентство Белта репостнуло в своем телеграм-канале сообщение, в котором говорилось, что Латушко “в буквальном смысле вывезли за границу в багажнике автомобиля польского посла”.

Латушко в 2009-2012 годах был министром культуры Беларуси, в 2012-2019 годах работал послом во Франции, а затем занял должность директора Национального академического театра имени Янки Купалы. После того как Латушко поддержал протесты его уволили с поста директора театра. Вслед за Латушко об уходе из театра объявили и актеры.

Перетасовка власти

В разгар протестов Лукашенко сменил госсекретаря Совбеза Беларуси и председателя Комитета государственной безопасности. Валерия Вакульчика назначили государственным секретарем Совета Безопасности Беларуси, а Ивана Тертеля - председателем Комитета государственной безопасности.

Рассказы об Украине

По словам Лукашенко, на обстановку в Беларуси в большей степени влияют "внешнее вмешательство во внутренние дела страны и управление протестными акциями из-за рубежа".

"Оно идет из Польши, Чехии, Литвы и Украины, что нас больше всего настораживает" , - сказал Лукашенко.

Вторит ему и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Тот вообще говорит, что радикальные действия на демонстрациях в Минске провоцируют 200 натренированных экстремистов из Украины.

“В Украине есть лагеря подготовки экстремистов, по нашим данным в Волынской области, в Днепропетровской области, — и мы сегодня это обсуждали, я уверен, что наши спецслужбы должны этим заниматься более предметно, они в контакте друг с другом находятся, — по нашим оценкам, порядка 200 экстремистов, натренированных на украинской территории, сейчас находятся в республике Беларусь”, — заявил Лавров.

По словам министра, у него есть подтвержденные сведения, что радикальный протест в Беларуси подогревают такие украинские организации, как Трезубец Степана Бандеры, С14, Национальный корпус и Правый сектор.

“Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии, финансируя соответствующие мероприятия, науськивая тех, кого они считают перспективными экстремистскими лидерами к тому, чтобы они вносили силовые элементы в то, что происходит в ходе демонстрации в белорусской столице”, — сказал российский министр.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал "плодом болезненной фантазии" заявление Лаврова. Что касается слов Лукашенко, то Кулеба заявил, что Украина готова идти на жесткие шаги в случае "недружественных действий Беларуси".

В контексте обвинений Лукашенко, интересные подробности вспомнил бывший президент Европейского совета и председатель Европейской народной партии Дональд Туск. Он рассказал, что Лукашенко в 2014 году предлагал создать украинско-белорусский союз с собой во главе.

"Помню, я не говорил об этом раньше, так сложилось, когда Минск занимался чем-то вроде посредничества между Евросоюзом, Россией и Украиной в те самые жаркие дни кризиса в Украине. Лукашенко мне тогда позвонил, я был еще премьер-министром, и прямо предложил убедить ЕС, что он может быть гарантом мирного решения украинской проблемы. И поддержать его идею белорусско-украинского союза с ним как президентом двух государств" - рассказал Туск.

Такое предложение прозвучало весной 2014 года.

По словам Туска, Лукашенко тогда намекал, что это единственный способ остановить Россию в ее агрессивных намерениях.

"Не из-за заботы об Украине, а из-за страха потерять власть. Все тогда боялись, что Россия не остановится на аннексии Крыма, а Лукашенко боялся неконтролируемого развития событий, жертвой которого могла стать не только Украина, но и Беларусь. И это могло означать и его конец" - отметил Туск.

Отношения с РФ

Луакшенко уже даже договорился до того, что назвал информацию об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального фальсификацией, причем совершенной тоже из-за Беларуси.

"Я заметил, наблюдая за российскими событиями, у них - запада - новая фишка появилась. Опять Новичок, опять отравление. Так я вам должен сказать, что вчера или позавчера, я точно не помню, до выступления Меркель (она заявила, что ему - Навальному - хотели закрыть рот) мы перехватили разговор. Мы так понимаем, Варшава разговаривает с Берлином. Два абонента на связи. Перехватила наша радиоэлектронная военная разведка. Поскольку там (на западных рубежах Беларуси) развернуты части, и мы, конечно, ведем и в радиосфере противоборство с натовцами. И мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) отчетливо говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было", - рассказал Лукашенко российскому премьер-министру Михаилу Мишустину.

По словам Лукашенко, Меркель и Германия сообщили об отравлении Навального, чтобы "отбить охоту Путину совать нос в дела Беларуси".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле в курсе слов Лукашенко, но никаких подтверждающих материалов пока еще не видели.