Итоги 07.09: Конец перемирия и бунт городов

У Зеленского отреагировали на первые за 42 дня потери в зоне ООС

В аппарате президента Владимира Зеленского первые с начала перемирия два обстрела на Донбассе назвали провокационными и призвали Россию вмешаться в ситуацию, повлияв на сепаратистов с целью сохранения режима прекращения огня.

В то же время самопровозглашенная "ДНР" перенесла анонсированное уничтожение сооружений ВСУ из 7-го на 9 сентября.

Мэр Ивано-Франковска анонсировал открытие учебных учреждений

Глава горсовета Ивано-Франковска, который находится в "красной" зоне эпидемического риска по коронавирусу, Руслан Марцинкив заявил, что через неделю детсады и школы города откроются в любом случае.

Также жители Костополя в Ровенской области вышли на протест в связи с внесением города в "красную" карантинную зону.

При этом на утро 7 сентября в Украине зафиксировали 138 068 случаев COVID-19, из них 2877 закончились смертью и 62 606 - выздоровлением. За сутки выявили 2174 инфицированных.

Саакашвили заявил о намерении стать премьером Грузии

Бывший грузинский лидер, глава Исполнительного комитета реформ при президенте Украины Михаил Сакашвили согласился на два года возглавить правительство Грузии в случае победы его партии на парламентских выборах.

Госорганы РФ попали под DDoS-атаки

Москва обвинила ряд стран, включая Украину, в кибератаках на государственные органы России во время голосования по поправкам в конституцию. Источники DDoS-атак мощностью до 240 тысяч запросов в секунду фиксировались с территории США, Великобритании, Украины и ряда стран СНГ, заявили в РФ.

Международные резервы НБУ в августе выросли почти на 1%

Валютные резервы Украины превысили 29 миллиардов долларов, что произошло за счет покупки Нацбанком 460,5 миллиона долларов на межбанковском рынке. Всего с начала года резервы выросли на 14,8%, или на 3746,55 миллиона долларов.

Состояние Навального улучшилось

Врачи берлинской клиники Charite сообщили, что вывели из искусственной комы российского оппозиционера Алексея Навального. Политик начал реагировать на обращения окружающих, его состояние значительно улучшилось.

Члена Координационного совета Беларуси похитили в Минске

Лидера штаба Виктора Бабарико, члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову, предположительно, задержали в столице республики. Неизвестные люди посадили ее в микроавтобус с надписью Связь и увезли в неизвестном направлении.