Нардеп Лерос отказался давать показания в ГБР

Нардеп Гео Лерос отказался от дачи показаний Госбюро расследований, куда его вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о неуплате налогов. Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба ГБР.

"Он воспользовался правом, предусмотренным ст. 63 Конституции Украины, и отказался давать показания и отвечать на вопросы", - сказали в ведомстве.

В свою очередь, в юридической компании Миллер сообщили, что Лероса допрашивали в качестве свидетеля в уголовном деле по уклонению от уплаты налогов, сборов в крупном размере.

По словам адвоката нардепа Маси Найема, налоговая проверка, которая бы установила наличие у Лероса не оплаченных налоговых обязательств, не проводилась. Так же не поступало уведомлений-решений от налоговой службы о необходимости уплаты задолженности.

Адвокат добавил, что согласно электронной декларации, в 2019 году Лерос заработал примерно 603 тысячи гривен. Тогда как уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов, по состоянию на 2019 год, начиналась с 2,8 миллиона гривен невыплаченного налога.

Кроме того, по словам Найема, уплатить налог на доходы физических лиц при выплате зарплаты должно было управление делами Аппарата Верховной Рады, которое насчитывало Леросу зарплату и в данном случае выступило налоговым агентом.

В то же время, издание Страна сообщает, что после избрания народным депутатом Лерос действительно подал электронную декларацию, из которой стало известно, что его доходы составили более 603 тысяч грн. Из них 159 тысяч гривен - депутатская заработная плата, 320 тысяч гривен - доход от занятия предпринимательской деятельностью.

"При этом как физическое лицо-предприниматель Лерос зарегистрировался спустя пару недель после победы в выборах, а уже спустя 9 дней предпринимательскую деятельность приостановил, о чем есть запись в открытом реестре", - утверждает изданние.

Эти 320 тысяч гривен, заработанные за неделю, составляют почти все официальные доходы Лероса за всю его додепутатскую жизнь. Согласно информации налоговой, он получал официальный доход только в 2008-2009 годах. Это было всего 600 гривен и 45 тысяч гривен страховой выплаты.

При этом, согласно данным опубликованной декларации, на банковских счетах Лероса находятся более 316 тысяч гривен, в наличных деньгах он задекларировал 608 тысяч долларов, 94 тысячи евро, 910 тысяч гривен, 4 тысячи фунтов стерлингов. Также нардеп владеет 49 единицами криптовалюты Bitcoin (стоимость на сегодняшний день примерно 12 тысяч долларов за единицу) и 356 единицами Etherium (стоимость на сегодняшний день – 450 долларов за единицу).

Кроме этого, Лерос владеет квартирой в Киеве площадью 336 кв. м, а также долями в квартирах 42,8 кв. м (50%) и 40,5 кв. м. (30%). В его собственности также значится спорткар Аudi R8.

Напомним, неделю назад парламентская фракция Слуга народа исключила Лероса из своих рядов. В ответ на это нардеп заявил, что продолжит бороться с властями.