В Украине выявили случай лихорадки Западного Нила

В Полтавской области жителю Зеньковского района был установлен диагноз "лихорадка Западного Нила". Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава во вторник, 8 сентября.

Указано, что у заболевшего повысилась температура тела до 39 С, появились слабость, ломота в мышцах. Больной был осмотрен семейным врачом и госпитализирован.

"Вирусологической референс-лабораторией ГУ Центр общественного здоровья Минздрава Украины методом иммунофлюоресценции обнаружены антитела IgG к вирусу Западного Нила", – отмечается в сообщении.

Также отмечается, что на 27 августа 2020 года Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) сообщает о 122 случаях заражения, десять человек умерли: Греция (54, в том числе восемь смертей), Испания (44, в том числе две смерти), Италия (22) и Румыния (две). В Испании (провинция Севилья) продолжается вспышка этой болезни.

"С начала 2020 года через систему сообщений о болезни животных (ADNS) Европейской комиссии было сообщено о 40 вспышках среди лошадей, в частности: Испания (33), Италия (пять), Франция (один) и Португалия (один). Никаких вспышек среди птиц не зарегистрировано", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Украине существуют энзоотические территории для лихорадки Западного Нила. Вакцины для профилактики лихорадки Западного Нила не существует.

В ЦОЗ отмечается, что инфицированный человек не заразен. Пока нет документального подтверждения случаев передачи вируса от человека к человеку при условии соблюдения стандартных мер инфекционного контроля.

Напомним, в 2018 году случай заболевания лихорадкой Западного Нила был подтвержден в Киеве. Молодой  мужчина, который отдыхал на Крите, был госпитализирован в Александровскую больницу с менингитом. У пациента, по некоторым особенностям течения болезни, было заподозрено лихорадку Западного Нила.

Геморрагическая лихорадка Западного Нила – это опасная вирусная болезнь, передающаяся через укусы комаров. В тяжелых случаях сопровождается лихорадкой, воспалением мозговых оболочек и вещества головного мозга, лимфаденопатией, поражением слизистых оболочек, экзантемой. Имеет летне-осеннюю сезонность, чаще ею болеют сельские жители, а также любители охоты, откуда еще одно название – "утиная лихорадка".