Трамп намерен объявить о сокращении военного присутствия в Ираке и Афганистане

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп намерен объявить о сокращении военного присутствия в Ираке и Афганистане. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.  

По его словам, объявления о дальнейшем выводе войск из Ирака следует ожидать 9 сентября, объявления относительно Афганистана - в ближайшие дни.

"Представитель сообщил, что завтра следует ожидать объявления о дальнейшем выводе войск из Ирака, а в ближайшие дни - другого объявления относительно Афганистана", - говорится в сообщении президентского пула Трампа.

Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что США собираются сократить американский контингент в Афганистане до менее чем пяти тысяч человек.

Напомним, 5 января Совет представителей Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране и отзыв запроса в международную антитеррористическую коалицию об оказании помощи для борьбы с ИГИЛ.

В ответ на это президент США Дональд Трамп пригрозил Багдаду "невиданными санкциями" и заявил, что американские войска не покинут территорию страны, пока Ирак не заплатит за построенную авиабазу.