В Дрогобыче наладили производство техники по стандартам НАТО

Во Львовской области возобновил работу Дрогобычский завод автомобильных кранов, на котором изготавливают военную технику, соответствующую стандартам НАТО. Это единственное в Украине предприятие по выпуску такой продукции, сообщает городской совет Дрогобыча в среду, 9 сентября.

"После перерыва в работе в Дрогобыче заработал завод автокранов. Сегодня здесь производят военные краны и экскаваторы, которые ничем не уступают по качеству и мощности иностранным. Кроме этого, здесь ремонтируют и модернизируют старые краны и экскаваторы. Особенностью этого завода является то, что в Украине такое предприятие единственное, а его продукция соответствует стандартам НАТО", – говорится в сообщении.

Завод наладил сотрудничество с ВСУ. Украинская армия впервые получит отечественный военный автокран КТА-25 на шасси КрАЗа и отечественный военный экскаватор ЕОВ4421МУ.

Как уточняют на предприятии, такой кран потребляет меньше топлива, является более мощным и простым в управлении. Его технические возможности позволяют эффективно работать в зоне проведения военных действий. Современная отечественная техника не уступает той, которую производят в других странах. Существенным преимуществом для покупателя является и техническое обслуживание.

Уже 21 сентября, во время празднования Дня города, в Дрогобыче представят технику для осмотра жителям города и гостям.

ПАО Дрогобычский завод автомобильных кранов – одно из крупнейших машиностроительных предприятий в западном регионе Украины. Специализируется на изготовлении грузоподъемной техники. Основан в 1965 году как Дрогобычский автокрановый завод.

В 2013 году завод приостановил работу, а затем объявил о банкротстве. В 2017 году Хозяйственный суд Запорожской области признал завод банкротом и назначил процедуру ликвидации. Для возобновления производства понадобились 150 млн гривен инвестиций. Предприятие постепенно начало восстанавливать работу с осени 2018 года.

Cмотрите фотогалерею: В Дрогобыче наладили производство техники по стандартам НАТО

Накануне стало известно, что Николаевский бронетанковый завод досрочно выполнил госзаказ и передал ВСУ около 50 броневиков БРДМ.

Также сообщалось, что ВСУ получили новую станцию радиоэлектронной борьбы Р-330КВ1М. Она способна блокировать работу большинства современных коротковолновых радиостанций на расстояниях в сотни километров.