В Мариуполе прошли антитеррористические учения

Координационная группа Антитеррористического центра при Главном управлении Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях провела двухдневные антитеррористические учения. Их заключительная фаза состоялась в морской акватории города Мариуполь, сообщается на сайте СБУ в пятницу, 11 сентября.

"Тренировки проходили на нескольких стратегических объектах города в условиях, максимально приближенных к реальным. Участие в учениях приняли представители региональных подразделений ВСУ, СБУ, Нацгвардии, Нацполиции, ГСЧС, Госпогранслужбы, органов государственной власти и местного самоуправления", – говорится в сообщении.

Указано, что главной целью учебных мероприятий стала проверка и повышение уровня межведомственного взаимодействия в условиях вероятной диверсионной и террористической угроз. Их участники отработали алгоритм совместных действий по нейтрализации "преступников", которые по легенде учений планировали диверсию в городе и захватить судно в Мариупольском морском порту.

Силовики провели комплекс оперативно-розыскных, контрразведывательных и фильтрационных мероприятий по выявлению и обезвреживанию условных диверсантов.

Руководство штаба Антитеррористического центра СБУ подробно проанализировало каждую фазу спецоперации, отметив эффективность задействованных сил и средств. Также представителям ведомств были предоставлены дополнительные рекомендации по повышению уровня готовности по противодействию террористическим угрозам.

Cмотрите фотогалерею: В Мариуполе прошли антитеррористические учения

Ранее СБУ провела контрдиверсионные тренировки в Херсонской области. Силовики тренировались на стратегически важных объектах критической инфраструктуры региона.

В Житомирской области под поездом с нефтепродуктами взорвались пути