В Минобразовании заявили о проникновении неизвестных в здание

Министерство образования и науки обратилось в правоохранительные органы в связи с проникновением неизвестных лиц в здание ведомства в конце августа. Об этом сообщает пресс-служба МОН в пятницу, 11 сентября.

Указано, что в здание ночью проникли неизвестные и направились в один из приемных кабинетов.

"В пристройке здания МОН ведется видеофиксация, и на записи было видно, как неизвестные лица путем незаконных действий попали в приемную, а затем и в сам кабинет. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как лица просматривали бумаги, делали фото служебных документов и рыскали в помещении. Из здания министерства неизвестные вышли через 15 минут после того, как покинули кабинет", – говорится в сообщении.

В министерстве считают, что лица, незаконно проникшие в помещение, воспользовались своим служебным положением и совершили превышение власти или служебных полномочий. Не исключается возможность, что неустановленные лица будут пытаться использовать незаконно полученные служебные документы в противоправных целях, в том числе с целью нанесения вреда государственным интересам в сфере образования, а также с целью дискредитации работников МОН.

Отмечается, что министерство направило в правоохранительные органы заявление об уголовном правонарушении с целью внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Сейчас МОН ожидает принятия соответствующими правоохранительными органами решения о начале досудебного расследования по изложенным фактам.

Ранее сообщалось о выявленном плагиате в трех работах и. о. министра образования и науки Сергея Шкарлета. Об этом было объявлено на заседании Комитета по вопросам этики Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО).

Напомним, Кабмин расследует возможный плагиат Шкарлета. Расследование инициировал он сам, утверждал премьер Денис Шмыгаль.