Итоги 14.09: Вирус наступает и вода для Крыма

В Украине показатель заболеваемости COVID-19 вырос на 11%

За неделю обнаружили 18 729 больных COVID-19, что на 1 876 больше предыдущей недели, а госпитализировали 2 920 больных с коронавирусом, что на 82 человека больше, чем неделей ранее.

Россия подала в ООН жалобу на Украину

Совет по правам человека при президенте РФ обратился в ООН с призывом вмешаться в ситуацию с обеспечением пресной водой жителей Крыма. Авторы обращения отмечают, что обеспечить Крым питьевой водой могла бы вода из реки Днепр, но ее подачу по Северо-Крымскому каналу украинские власти полностью прекратили в 2014 году - после аннексии полуострова Россией.

В Кривом Роге продолжается забастовка горняков

В Кривом Роге подземную забастовку на четырех шахтах Криворожского железорудного комбината (КЖРК) вторую неделю продолжают 195 горняков.  Бастующие горняки в Кривом Роге требуют повышение зарплат, улучшение условий труда, возвращение льготного стажа, прекращение нарушений при аттестации.

ГБР допросило бывшего главу ОП Андрея Богдана

Целью допроса было выяснение имеющихся у Богдана достоверных данных и подтверждение осуществления украинскими чиновниками возможных противоправных действий в пользу другого государства.

Независимые лаборатории Германии подтвердили отравление Навального

Наличие отравляющего вещества в пробах Алексея Навального подтвердили три независимые лаборатории, заявили в правительстве Германии. В связи с этим Организация по запрещению химического оружия запустила процесс по проверке взятых у Навального проб.

Кабмин представил проект Бюджета-2021

Экономика Украины вырастет в 2021 году на 4,6%, а номинальный ВВП составит 4 505,9 млрд грн. Такой прогноз Кабинет министров заложил в проект госбюджета. Как заявил министр финансов Сергей Марченко, рост доходов ожидается на уровне 9,4%. Доходы составят 1 трлн 071,1 млрд грн, расходы 1 трлн 350 млрд грн. Дефицит - 270 млрд грн.

Экзамен по математике для выпускников станет обязательным

С 2021 итоговая государственная аттестация по математике станет обязательной для выпускников украинских школ. Об этом сообщила заместитель директора Центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко. Ранее выпускники могли выбирать между математикой и историей Украины.

Расходы на медицину в Украине возрастут

Расходы госбюджета на медицину в 2021 году вырастут до 4,2% от валового внутреннего продукта по сравнению с 3,4% ВВП в текущем году.  В основном это рост зарплат медработников по программе медицинских гарантий - 15,8 млрд грн, уточнил глава Минфина. Также предусматривается закупка вакцин от COVID-19 на 2,6 млрд грн, закупка оборудования для опорных больниц, развитие экстренной медпомощи.

Кабмин увеличит финансирование образования в Украине

Финансирование образования из госбюджета в Украине в 2021 году планируется увеличить на 34 млрд грн по сравнению с текущим годом, до 173,8 млрд грн.  При этом расходы на зарплаты школьным учителям вырастут на 21,2 млрд грн, до 102,5 млрд грн. Расходы на высшее образование составят 49,2 млрд грн, на проект Новая украинская школа - 1,4 млрд грн.

Зеленский подписал закон о ратификации меморандума с ЕС

Президент Владимир Зеленский подписал закон о ратификации Меморандума и Кредитного соглашения между Украиной и ЕС. Теперь Украина сможет получить макрофинансовую помощь от Евросоюза на сумму до 1,2 млрд евро.

Против властей Днепра и Одессы открыли уголовные производства

Против организаторов празднований Дней города в Одессе и Днепре открыли дела за нарушения карантина.  Кроме того, правоохранители добавляют, что организаторы должны понести административное наказание в размере 170 тыс. грн, а в случае, если эпидемиологическое расследование установит причинно-следственную связь между этими празднованиями и увеличением количества больных коронавирусом или умерших от этой болезни, - будет открыто еще одно уголовное производство.

Состоялась встреча Лукашенко и Путина

В Сочи завершились переговоры президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, которые длились более четырех часов. Главы государств обсудили широкий спектр вопросов двусторонних отношений, ситуацию в регионе, совместное реагирование на возникающие вызовы.