Помощника нардепа Юрченко арестовали, он не признает вину

Высший антикоррупционный суд во вторник, 15 сентября, избрал меру пресечения подозреваемому в пособничестве в получении взятки помощнику депутата Александра Юрченко Ивану Фищенко. Сам подозреваемый заявил о своей невиновности.

Так, суд дал два месяца ареста с правом залога в 1 млн 552 грн для Фищенко. При том, что прокурор просил применить к Фищенко меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 5 млн 658 грн.

Тем временем, сам Фищенко, пока судья ушла в совещательную комнату, прокомментировал журналистам издания Страна обвинение.

Так, помощник парламентария не признает себя виновным и связывает дело о взятке депутату увольнением, которое грозит руководителю НАБУ Артему Сытнику.

"Сытника сейчас могут снять, и они сейчас всячески пытаются показать, что мы что-то делаем. Они вытягивают все, что угодно, откуда угодно. . . В том, что мне инкриминируют, не считаю себя виновным сто процентов", - заявил Фищенко.

Также он сказал, что у него нет пяти миллионов, чтобы внести залог.

 

 

Напомним, о том, что детективы НАБУ уличили "слугу народа" Юрченко в вымогательстве и получении крупной взятки за законопроект о бытовых отходах, сообщил еще несколько дней назад нардеп Гео Лерос. Вчера Юрченко написал заявление о выходе из фракции Слуга народа.  

Сегодня в НАБУ сообщили подробности дела о взятке и опубликовали запись переговоров нардепа и его помощника с детективом под прикрытием. Там также сообщили, что генпрокурор с прошлой недели не подписывает подозрение нардепу Юрченко, несмотря на предоставленные материалы следствия.